lot # 90 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo. PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos cuestores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas. En exergo: AD.FRV. EMV. EX S. C. 3,87 grs. Pátina. MUY ESCASA. Cal-302; FFC-227. EBC-.