lot # 153 - Roman Coins

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza, arrollando a un enemigo. 11,15 grs. AE. Pátina oscura. C-509. MBC+.