lot # 162 - Roman Coins

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 28,27 grs. AE. Pátina oscura. C-343. MBC+.