lot # 188 - Roman Coins

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. XI COS. III P. P. S. C. Sol avanzando a izquierda. 17,69 grs. AE. Pátina verde. C-430. MBC+.