lot # 41 - Celtiberian Coins

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,01 grs. AE. Pátina oscura. RARO EN ESTA CALIDAD. AB-1056. MBC/MBC+.