lot # 2799 - Roman Coins

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+).