Tetradracma. 190 a.C. MYRINA. AEOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo en pie a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, detrás leyendas. 16,70 grs. AR. (Ligeramente descentrada y acuñación floja en pequeña parte). MAGNÍFICO RETRATO y bonita pátina. Cy-2523. EBC+/EBC-.