lot # 286 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix en su mano. 21 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas manchas rojizas). C-12. MBC+/MBC.