lot # 191 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos. A. Q. V. A. MAR., detrás PHILIPPVS. 3,95 grs. AR. Pátina. Marca de banquero en anverso. Cal-962; FFC-894. MBC+.