lot # 51 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PHILOMELIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Resello en forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante Ky debajo de la silla . 16,58 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Müller-1192. MBC+/MBC.