lot # 75 - Celtiberian Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

1/2 Shekel. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. 4,20 grs. AR. Pátina. Plata ligeramente porosa, normal en este tipo de monedas. RARA. AB-478. MBC.