lot # 2087 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC

Tetradracma. 40-1 a.C. HERMAIOS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda karosthi. 8,79 grs. AE. Pátina oscura. (Descentrada en anverso). Se-778 sim. MBC.