Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda.-. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 14,73 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-/BC+.