lot # 2269 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S.C. Paz en marcha a izquierda. 21,72 grs. AE. Pátina verde, (Dos rayas en anverso). C-169. MBC+.