lot # 2320 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC

Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+.