Active Auction

lot # 2926 - österreich

Price: € 20.00
Tuesday Jun 11, 2024 09:00 Europe/Berlin

Österreich: 1850, 1 Kr. ockergelb, Handpapier, Type I mit doppelseitigem Druck (

Österreich

1850, 1 Kr. ockergelb, Handpapier, Type I mit doppelseitigem Druck (Andreaskreuz-Teil bzw. vierteiliger Druck), voll- bis breitrandig, linke Marke rechts unten etwas berührt, kompletter Ortsbrief mit Inhalt (1852), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Smichov. Der Brief ist ganzflächig auf Seidenpapier aufkaschiert um einen längeren Einriss zu hinterkleben, sign. Steiner sowie Foto-Attest (2005): "Es handelt sich um ein sehr schönes Stück dieser interessanten Kombination". (Ferchenbauer 1HIb)

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 1Xa

1Xa