lot # 26104A - sammlungen – deutsche gebiet deutschland

Monday Oct 06, 2014 09:00 to Friday Oct 10, 2014 09:00 Europe/Berlin
Oct 06, 07:00 BST

1913/1949, LEIPZIGER MESSE sehr umfangreiche Ausstellungs-Sammlung mit nettem Teil früher Briefe der 20er- bis 40er-Jahre mit vielen Sonder-Stempeln und Sonder-R-Zetteln, der Schwerpunkt liegt aber bei den Marken-Ausgaben der Gemeinschaftsausgaben und SBZ mit vielen Besonderheiten, dabei verschiedene Zähnungen und Wasserzeichen-Abarten, DV und DZ, Plattenfehler mit besseren, FDC, SBZ West-Sachsen mit einigen Zwischesteegpaaren (auch gestempelt, meist signiert bzw. mit FA), ungezähnte Ausgaben (u.a. SBZ Mi-Nr. 124 XU im Paar auf Brief, FA Ströh BPP), Druckfalten, Verzähnungen und vieles mehr, zum Teil signiert, durchgehend gute Erhaltung, zusammen in 4 Alben, dazu 1 Album mit diversen Bogen, das Lebenswerk eines Sammlers! (K) Catalog Price 2000,00