Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH

lot # 904 - marokko post des scherifats

Friday Feb 06, 2015 10:00 to Saturday Feb 07, 2015 16:00 Europe/Berlin

POSTES LOCALES - MAZAGAN A MARRAKECH: 1893-95, Farbfehldruck "50 Centimos blau", ohne Gummierung. Dieser Fehldruck entstand durch das fehlerhafte Einsetzen eines "50 c."-Klischees in die Druckform des 10 c.-Wertes. "Nur eine Handvoll Exemplare sind bekannt geworden", so die Fußnoten in den französischen Katalogen. (Yvert No 50b, Maury No. D2A, 30.000,- Euro). Die mit Abstand seltenste Marke der marokkanischen Lokalposten! Fotoattest Pascal Scheller, Paris: "Timbre très rare. Authentique et sans défaut".

Send Email to Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Or Visit WebSite