lot # 1840 - österreich
Österreich: 1861, Freimarke 3 Kreuzer Kaiserkopf im Oval, hellgrün mit NAGELKOPF-Prägung. Die Marke
1861, Freimarke 3 Kreuzer Kaiserkopf im Oval, hellgrün mit NAGELKOPF-Prägung. Die Marke hat vollen Originalgummi mit geringen Falzresten und sauberem Falz, sie ist vollzähnig und gut geprägt. Es handelt sich um ein frisches PRACHTSTÜCK dieser seltenen Abart, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.
Absolutes Liebhaberstück !!!! KEINE KATALOGBEWERTUNG FÜR DIESES STÜCK MIT DIESER ABART
Beispiel Michel Österreich Spezial Katalog 2017: 3 Kreuzer gestempelt mit Nagelkopf-Prägung € 160,-- ( 4 facher Preis einer normalen gestempelten Marke )
Bei gestempelten Marken sind Nagelkopf-Prägungen weit häufiger als bei ungebrauchten Marken!!!
Michel Nr. 19 a hellgrün ungebraucht € 600,-- x 4 = € 2.400,--
WENN MAN DIESE VERGLEICHSRECHNUNG ANSTELLT DANN WÜRDE DIE MARKE MIT
MINDESTENS € 2.400,-- im Michel bewertet werden
FÜR DEN SPEZIALISTEN DER AUSGABE 1861