lot # 21 - german states bergedorf
½ Schilling schwarz auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig mit zumindest Teilen aller Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem "BERGEDORF 24 12" (1866) auf komplettem Faltbrief datiert "Dassendorf den 22 Dez. 1866" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Bis auf eine leichte senkrechte Bugspur in Brief und Marke in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein durchaus attraktiver und interessanter Brief. Signiert Ernst Stock und Kurt Maier, Berlin; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Provenienz: 2. Stock-Auktion (1918)
Michel 1a