Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 50 C. Merkurkopf grünblau im senkrechten P
1945, 50 C. Merkurkopf grünblau im senkrechten Paar, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (sogen. Aufdruck-têtê beche), obere Marke mit kleiner Hafstelle, ansonsten postfrisch und bis auf leichter Vorfaltung in tadelloser Erhaltung, signiert Pickenpack
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient filter Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Lot #23297 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Lot #23298 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 80 C. Pétain smaragdgrün, postrisches Kabi
1945, 80 C. Pétain smaragdgrün, postrisches Kabinettstück mit doppeltem Aufdruck und zusätzlich Teil eines dritten Aufdruckes links oben, Fotoattest Krischke, sehr seltene Marke!
Lot #23299 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, voller Originalgu
1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, voller Originalgummi mit winzigem Stockpunkt, Fotoattest Krischke
Lot #23300 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem A
1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, postrisches Kabinettstück (winzige Anhaftung) mit linkem Rand, Fotoattest Krischke
Lot #23301 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, waagerechtes Paar, linke Marke postrisch, rechte mit kleiner Hafstelle, ansonsten tadellos, doppelt signiert Krischke und Fotoattest Herbst
Lot #23302 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit doppeltem Aufdr
1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit kleinem Eckzahnbug und winzigem Stockpunkt rückseitig, ansonsten tadellos, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Herbst BPP.
Lot #23303 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck
1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck und Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Datum-L1 "11.März.1945" nach Morbihan mit vorderseitigem Bürgermeisterstempel als Eingangsstempel, rückseitig mit weiterem Abschlag des Zensurstempels mit Paraphe "Sch", kleine Beförderungsspuren, signiert Pierre...
Lot #23304 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 2 Fr. Pétain schwärzlichopalgrün, Oberrand
1945, 2 Fr. Pétain schwärzlichopalgrün, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck und zusätzlich normalen Aufdruck im Oberrand, postrisch, vorderseitig mit größerer Schürfstelle, ansonsten tadellos, trotz der Einschränkungen eine seltene Kombination, doppelt signiert Pickenpack BPP mit Fotoattest
Lot #23305 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,5 Fr. Pétain schwarzgrün mit doppeltem A
1945, 4,5 Fr. Pétain schwarzgrün mit doppeltem Aufdruck (unterer nicht ganz komplett), postrisches Kabinettstück, signiert "Sch" (Dr. Schmitt) und Tust BPP sowie Fotoattest Krischke; eine äußerst seltene Marke, bisher NICHT bewertet!