Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, mit 2 K BuM Freimarke auf kompletter Päckchen-Adresse PRAG 25.7.43 an Fp.-Nr. 34930 (Schwere Kw. Werkst. Kp. 916) mit handschriftlich Kenn-Nr. "661" (FpA 516), übliche Transportspuren
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Feldpost II. WK filter Feldpost II. WK
- Ausländer in der Wehrmacht - Allgemein (6) Apply Ausländer in der Wehrmacht - Allgemein filter
- Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze (3) Apply Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze filter
- Feldpostbelege A-Z (25) Apply Feldpostbelege A-Z filter
- feldpostmarken (34) Apply feldpostmarken filter
- Feldpoststempel - Allgemein (3) Apply Feldpoststempel - Allgemein filter
- Feldpostzensuren (2) Apply Feldpostzensuren filter
- Kriegsmarine - U-Boote (1) Apply Kriegsmarine - U-Boote filter
- Legion Condor in Spanien (1) Apply Legion Condor in Spanien filter
- Luftwaffe (1) Apply Luftwaffe filter
- zensurpost (1) Apply zensurpost filter
Lot #5776 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Eckrand unten links und voller HAN 23407.42 3 mit 20 Pfg Freimarke auf komplettem Päckchen-Adressträger ab BLASHEIM Kr. LÜBBECKE mit schwarzem Not-L2 und zusätzlich Rollstempel, adressiert an Fp-Nr. 03085 (Eisenb. Fernspr. Bau-Komp 159, stationiert in Russland) Fotoattest Mogler BPP
Lot #5777 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Päckchen-Zulassungsmarke, üblich schwach durchstochen, auf Adressträger für ein Päckchen ab PRAG mit DDDP BuM 9.1.45 an Fp.-Nr. 66328 A (Stab Ld.-Schtz. Btl. 983, 539 Div.), zurück mit vs. Klebezettel "... Nur Sendungen bis 20 g zugelassen", Marke mit Bug und üblichen Gebrauchsspuren, seltene Post aus dem Protektorat
Lot #5778 - Feldpost II. WK feldpostmarken
2 kg Päckchenmarke mit 40 Pfg Beifrankatur auf vollständig erhaltenem Feldpostpäckchen-Teil mit Absender- und Empfänger-Angaben, überdurchschnittlich gut erhalten, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten", € 7.500,-
Lot #5779 - Feldpost II. WK feldpostmarken
2 kg Päckchenmarke mit Böhmen und Mähren 4 K. Freimarke auf kleinem Briefstück mit unlesbarem Tagesstempel übergehend gestempelt
Lot #5780 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Weihnachts-Päckchenmarke, zwei Stück im Paar auf kleinem Briefstück mit Teilabschlag DEUTSCH GIESHÜBEL 24.11.44 und zusätzlich Blaustift, mit Beifrankatur Böhmen und Mähren 2 K., als Post aus dem Protektorat sehr selten, signiert Rungas BPP
Lot #5781 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Pickenpack BPP, € 800,-
Lot #5782 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Tunis Päckchenmarke mit voll aufsitzendem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf gut erhaltenem Bedarfs-Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP, € 800,-
Lot #5783 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Tunis Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier in postfrischer Prachterhaltung, signiert, ausführliches Fotoattest Müller BPP, € 3.000,-
Lot #5784 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Tunis Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, sign., Fotoattest Müller BPP, € 3.000,-
Lot #5785 - Feldpost II. WK feldpostmarken
VUKOVAR-Aufdruck mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Müller BPP "in einwandfreier Erhaltung", € 2.000,-
Lot #5786 - Feldpost II. WK feldpostmarken
VUKOVAR-Aufdruck, sauber gefälligkeitsentwertet auf Pracht-Briefstück, sign., Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.500,-
Lot #5787 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Kreta durchstochen, sauber und klar entwertet mit übergehendem Feldposttagesstempel "d" 25.11.44 auf kleinem Briefstück, gut zentriert und mit fehlerfreiem Durchstich, Luxus, ausführliches Fotoattest Petry BPP "gestempelte Zulassungsmarken der durchstochenen Lokal-Ausgabe von der Insel Kreta zählen zu den seltensten Erscheinungsformen der Inselpost", € 7.500,-
Lot #5788 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Kreta durchstochen mit besonders klar und übergehend aufsitzendem Feldpost-Normstempel "d" 10.2.45 des Feldpostamtes in Chania auf Bedarfs-Brief eines Angehörigen der 1. Kraftfahr-Kompanie des Divisions-Nachschubtrupps 133 (Inselteil) mit Fp-Nr. 68018 A nach Prag. Minimale Spuren an der äußerst seltenen Frankatur sollten ebenso tolerabel sein wie die teils behobenen Umschlagmängel. Es handelt sich um eine der großen Seltenheiten der deutschen...
Lot #5789 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Rhodos gezähnt mit voll aufsitzendem Heimatstempel KRONACH b 30.1.45, mit hoher Wahrscheinlichkeit aus der bekannten Korrespondenz eines Unteroffiziers des Stabes IV Artillerie-Regiment 999 mit FP-Nr. 68066B, in Cremasto auf Rhodos, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Petry BPP "... insbesondere in der vorliegenden, überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung, selten!", € 4.000,-
Lot #5790 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Rhodos gezähnt, sauber entwertet am 15.11.44 mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben "b" (frühe Verwendung), der linke obere Eckzahn ist rückseitig dünn, geringfügige rückseitige Papieraufrauungen wirken nicht störend, sign., ausführliches Fotoattest Petry BPP, € 4.000,-
Lot #5791 - Feldpost II. WK feldpostmarken
RHODOS gezähnt auf Brief mit Stempel des Feldpostamtes 15.1.45 nach Rathenow/Havel, der Brief ist links leicht beschnitten, Marke tadellos, sehr seltener Beleg, Fotoattest Rungas BPP, € 7.000,-
Lot #5792 - Feldpost II. WK feldpostmarken
RHODOS durchstochen, üblicher bis sehr guter Durchstich, auf Brief mit Normstempel "b" 19.12.44 von Fp-Nr. 68097 C (Festungs-Inf. Btl 999, Insel Kos), Briefstempel noch mit alter Fp-Nr. 58391 C, adressiert nach Düsseldorf, Bugspuren und Transportspuren, signiert Mogler BPP
Lot #5793 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Rhodos durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck und deutlich versetztem Urmarken-Druck in postfrischer Prachterhaltung mit perfekt gelungener Durchstichtrennung! Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung ... selten!"
Lot #5794 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Rhodos Päckchenmarke, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Mogler BPP
Lot #5795 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Agram gezähnt mit blauem diagonalem Aufdruck Platte II, gestempeltes Bedarfsstück auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet "b" 29.1.45, mehrfach signiert, ausführliches Fotoattest Müller BPP, € 550,-
Lot #5796 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Agram gezähnt mit diagonalem Aufdruck in schwarzblauer Farbe, Platte I/1, postfrisch mit schwacher waagerechter Druckspur, sonst tadellos, unsigniert, ausführliches Fotoattest Mogler BPP, € 2.000,-
Lot #5797 - Feldpost II. WK feldpostmarken
Agram gezähnt mit schwarzblauem steilem Aufdruck, Platte I/1, sauber entwertet auf vollständig erhaltenem Feldpostbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Pickenpack BPP, € 4.500,-
Lot #5798 - Feldpost II. WK feldpostmarken
AGRAM durchstochen mit dunkelblauem steilem Aufdruck, üblicher Durchstich, auf Briefstück mit Normstempel "b" 16.2.44 mit bereits dokumentierter Stempel-Fehleinstellung, sollte 16.43.45 sein, nebengesetzt Propaganda-Stempel mit Durchhalteparole "Ohren steifhalten ...", der nur aus März 1945 belegt ist, sehr deutlicher Abschlag, Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"
Lot #5799 - Feldpost II. WK feldpostmarken
AGRAM durchstochen, dunkelblauer steiler Aufdruck, Platte II mit Spieß, guter Durchstich, auf Brief ab Fp-Nr. 68058 C (8. Kp. Gren.-Regt 746, auf Kreta stationiert) mit Normstempel "b" 23.12.44 nach Schauberg bei Pressig, senkrechte Bugspur, violettes Dienstsiegel vs., Altsignaturen