Alabastron. In Kerntechnik aus gelbem opakem Glas mit weiß-schwarzen Schichtaugen und weißlich-braun tordiertem Zierfaden. Der Körper ist durch die Zierfäden in 9 Felder geteilt, welches jeweils mit einem zentralen Schichtauge verziert ist. Am Hals 2 aufgelegte umlaufende Fäden, zwischgen denen 3 kleine Ösen angesetzt sind. Vorderasien, 6./5. Jh. H. 8,5 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price...
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #701 - objekte aus glas
Lot #702 - objekte aus glas
Schlanker Kelchbecher mit schmalem Standfuß. In Sandkerntechnik aus dunklem opakem Glas mit weißlichen und gelben Zierfäden. Spiral- und Federmuster. Hellenistisch. H. 10,9 cm. Restauriert, wenige Scherben fehlen. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #703 - objekte aus glas
Alabastron aus Achatglas. Unter der Mündung umlaufende Zierleiste. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 18,7 cm. Minimal bestoßen, sosnt intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #704 - objekte aus glas
Kleine Schale aus buntgeflecktem Glas. Dunkle Masse mit grünen, roten und bläulichen Flecken. Einfach gestuftes Becken mit ausbiegender Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 7,6 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #705 - objekte aus glas
Kleine Flasche aus dunkel-weißlichem Bandglas. Kugeliger Körper mit schlankem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 7,0 cm. Restauriert, winzige Fehlstellen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €300
Lot #706 - objekte aus glas
Rundbodiger Amphoriskos aus braunem Glas. Weiße und rötliche Zierfäden. Auf dem Körper Girlandenmuster. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 5,1 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #707 - objekte aus glas
Kleine Flasche aus polychromem Bandglas. Birnenförmiger Körper mit schlankem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 7,3 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #708 - objekte aus glas
Sprenkler aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Formgeblasen. Kugeliger Körper mit Netzdekor. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh. n. Chr. H. 8,1 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #709 - objekte aus glas
Flasche in Form einer Weintraube aus braunem Glas. Formgeblasen. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 13,2 cm. Intakt. Aus Brüsseler Sammlung 1990er Jahre.
Estimate price: €1000
Lot #710 - objekte aus glas
Kugelige Flasche aus farblosem Glas. Leicht konischer Hals mit ausbiegender Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 7,5 cm. Herrliche Iris. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #711 - objekte aus glas
Bauchige Flasche aus farblosem Glas. Trichterhals. Spätantik, 4./5. Jh. H. 7,1 cm. Schöne Iris. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #712 - objekte aus glas
Bauchige Flasche aus farblosem Glas. Kurzer Hals und ausbiegende Mündung. Römisch, 2./3 Jh. H. 6,2 cm. Schöne Iris. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #713 - objekte aus glas
Bauchig-birnenförmige Flasche aus leicht grünlichem Glas. Kurzer Hals mit horizontaler Mündung. Auf dem Körper 7 kleine herausgezwickte Rippen. Östlicher Mittelmeerraum, wohl Palästina, ca. 7. Jh. n. Chr. H. 9,5 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #714 - objekte aus glas
Bauchige Flasche aus bläulichem Glas. Formgeblasen. Leicht konischer Hals mit ausbiegender Mündung. Auf Hals und Schulter vertikale Rippen. Römisch, 1./2. Jh. H. 8,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #715 - objekte aus glas
Flasche aus grünlichem Glas. Halbkugeliger Körper mit leicht konischem Hals und Trichtermündung. Römisch, 1.-3. Jh. H. 7,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #716 - objekte aus glas
Flache Schale aus blauem Glas. Konkaver Boden und verdickter, nach innen umbiegender Rand. Unter der Mündung umlaufende Schliffrille. Römisch, 1./2. Jh. Dm. 21,0 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #717 - objekte aus glas
Schale aus farblosem Glas. Flacher Boden mit kurzer steiler Wandung. Eingeschliffene Ornamente. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 18,0 cm. Restauriert mit schöner Iris. Aus schwedischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #718 - objekte aus glas
Schrägwandige Schale aus grün-bläulichem Glas. Konkaver Boden. An der Außenseite unter der Mündung umlaufender Wulst. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 12,6 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #719 - objekte aus glas
Schale aus farblosem Glas. An der Außenseite unter dem Rand 3 horizontale Schliffringe. 2 Reihen von eingeschliffenen Facetten. Sassanidisch oder später. Dm. 10,5 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €475
Lot #720 - objekte aus glas
Lot aus einem kleinen Unguentarium und einer Öllampe zum Einsatz in ein Polykandelon. Farbloses Glas. Unguentarium kaiserzeitlich, Öllampe spätantik-byzantinisch. 8,0 und 6,1 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #721 - objekte aus glas
Vierkanthenkelflasche aus grünlichem Glas mit horizontaler Mündung. Römisch, 2./3. Jh. H. 20,5 cm. Henkel leicht bestoßen, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #722 - objekte aus glas
Kugelige Flasche mit langem Trichterhals aus farblosem Glas. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 5.-7. Jh. H. 21,5 cm. Eine Randscherbe fehlt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #723 - objekte aus glas
Flasche aus grünem Glas. Gestaucht glockenförmiger Körper mit konischem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1.-3. Jh. H. 16,6 cm. Intakt mit leichten Produktionsfehlern. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €275
Lot #724 - objekte aus glas
Bauchige Flasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Konischer Hals mit einfach gestufter Trichtermündung. Islamisch. H. 17,3 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #725 - objekte aus glas
Flasche aus farblosem Glas. Birnenförmiger Körper mit unten geschnürtem zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 15,9 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Stellenweise Fundverkrustung.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250