Lot von 3 kleinen Flaschen. Farbloses und grünes Glas. Kaiserzeitlich und spätantik-islamisch. H. 5,5-5,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Antique Art Objects Auction #316
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #316
Gerhard Hirsch Nachfolger's auction 316 is dedicated to antique art objects and encompasses a total of over 900 lots
It will begin with items made of glass and continue with objects made of stone, clay and metal. Following this, scales and weights, placards, belt buckles, needles, fibulae, mirrors, jewelry, cameos, crosses and antique jewelry will come up for auction.
Stamps and insignias will go under the hammer next, followed by idols and a collection of ancient Egyptian and Turkmenistanian art.
- aegyptiaca (56) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (179) Apply antiker schmuck filter
- armenien (1) Apply armenien filter
- fibeln (23) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (10) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (124) Apply idole - amulette filter
- intaglien (21) Apply intaglien filter
- kameen (6) Apply kameen filter
- kreuze (28) Apply kreuze filter
- nadeln (23) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (57) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (102) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (32) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (121) Apply objekte aus ton filter
- persien (1) Apply persien filter
- plaketten (17) Apply plaketten filter
- spiegel (17) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (15) Apply stempel - siegel filter
- turkmenistan (47) Apply turkmenistan filter
- waagen und gewichte (9) Apply waagen und gewichte filter
Lot #50 - objekte aus glas
Lot #51 - objekte aus glas
Lot von 3 kleinen Flaschen aus Glas. Römisch, kaiserzeitlich und islamisch. H. 6,3 und 4,4 cm. Ein Exemplar minimal bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #52 - objekte aus glas
Lot von 2 kleinen Flaschen mit Tropfenfuß. Blaues Glas. Dazu ein Löffel mit Tropfengriff. Farbloses Glas. Islamisch. H. 7,1 und 6,9 cm. Löffel randlich minimal bestoßen, sonst intakt. Zusammen 3 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #53 - objekte aus glas
Lot von 3 kleinen Flaschen aus Glas. Islamisch. H. 6,9, 6,4 und 6,3 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #54 - objekte aus glas
Lot von 3 Unguentarien und einer weiteren kleinen Flasche. Farbloses, leicht grünliches Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 10,7-6,0 cm. Intakt. Zusammen 4 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #55 - objekte aus glas
Lot von 4 Flaschen. Glas. Dazu ein Miniaturtopf aus dunklem opakem Glas. Römisch, kaiserzeitlich bis islamisch. 8,8-5,1 cm. 3 Exemplare intakt. Zusammen 5 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #56 - objekte aus glas
Lot von 6 Miniaturgefäßen aus Glas. Römisch, kaiserzeitlich und islamisch. 5,1-1,8 cm. 5 Exemplare intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #57 - objekte aus stein
Mosaik. Polychrom auf weißlichem Grund. Jagdszene. Jagdgehilfe mit geschulterem Beutel führt einen Hund an der Leine, in der erhobenen Rechten eine Peitsche oder einen Ast schwingend. Davor fliehender Capride mit umgewendetem Kopf. Alles umgeben von verschiedenen Pflanzen. Spätrömisch-byzantinisch. 142 X 100 cm. Aus Jerusalemer Sammlung.
Estimate price: €6300
Lot #58 - objekte aus stein
Mosaik. Polychrom auf weißlichem Grund. 2 Hähne stehen sich gegenüber, darunter 3 vom Boden pickende Tauben. Alles in Linienrahmen. Spätrömisch-byzantinisch. 174 X 65 cm. Aus Jerusalemer Sammlung.
Estimate price: €3500
Lot #60 - objekte aus stein
Bacchus. Reliefpfeiler aus hellem Marmor. Der jugendliche Gott trägt ein kurzes Gewand und darüber die Nebris, die über der linken Schulter liegt. In der gesenkten Rechten hält er einen Kantharos während er mit der Linken eine Traube von einer Ranke pflückt, welche den Hintergrund fast vollständig ausfüllt. Zu den Füßen des Gottes sitzt ein Panther. An der Oberseite runde Eintiefung. Römisch, östliche Provinzen, ca. 3. Jh. n. Chr. H. 74,3 cm...
Lot #61 - objekte aus stein
Statue einer langgewandten stehenden Frau. Marmor. Sie trägt einen unter der Brust gegürteten Chiton und darüber einen weiten Mantel, der faltenreich bis auf den Boden fällt. Die Linke ist in die Hüfte gestemmt. Der rechte Arm und der separat gearbeitete Kopf fehlen, im Hals sind noch Reste der Bronzeklammer vorhanden. Römische Kopie nach einem hellenistischen Vorbild. H. 50,2 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
...
Lot #62 - objekte aus stein
Figürlicher Pilaster. Heller Marmor. Halbplastischer Kopf des jugendlichen femininen Bacchus mit Mitra, Efeukranz und langen Zöpfen. Daraus entwickelt sich nach oben der profilierte Pfeiler, der an der Oberseite eine Eintiefung aufweist. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 36,5 cm. Unterer Teil fehlt. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Es handelt sich wohl um ein Architekturfragment eines prunkvollen Gebäudes.
Estimate...
Lot #63 - objekte aus stein
Oberkörper eines Knaben oder Jünglings. Teilweise vollplastisches Relieffragment aus hellem Marmor. Sein Gewand wird über der rechten Schulter von einer Fibel gehalten. Mit der Linken hält er das Gewand so hoch, daß sich ein Bausch bildet, der vor Früchten überquillt. In der Rechten hält er zusätzlich einen Vogel. Römisch, ca. 3. Jh. n. Chr. H. ca. 20 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.
Lot #64 - objekte aus stein
Theatermaske. Relieffragment aus hellem Marmor. Fülliges frontales Gesicht mit großen Augen und geöffnetem Mund. Die Haare fallen in dicken welligen Strähnen zu beiden Seiten herab und werden wohl durch ein Band gehalten. Römisch, ca. 1./2. Jh. B. 40,0 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €3500
Lot #66 - objekte aus stein
Helmbusch mit figürlicher Halterung. Statuenfragment aus hellem Marmor. Sitzende Sphinx mit geöffneten Flügeln, aus deren Oberseite sich der Helmbusch entwickelt. Römisch, 1.-3. Jh. L. 27,7 cm. Auf Sockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1000
Lot #69 - objekte aus stein
Behelmter Kriegerkopf. Statuettenfragment aus hellem Marmor. Der Jüngling trägt einen attischen Helm mit Stirnbügel, Wangenklappen und ohne Helmbusch. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,2 cm. Auf Steinsockel montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €4000
Lot #70 - objekte aus stein
Weiherelief. Heller Marmor. In einem aediculaförmigen Rahmen steht ein Götterpaar nebeneinander, dem Betarchter frontal zugewandt. Beide halten jeweils in der Rechten ein Zepter oder Speer, während sie mit der Linken aus einer Patera über einem Altar opfern. Östlicher Mittelmeerraum, römische Kaiserzeit. B. 17,1 cm. Bestoßen. Aus österreichischer Sammlung.
Bei dem Götterpaar handelt ers sich wohl um Zeus und Hera.
Estimate price: €...
Lot #71 - objekte aus stein
Weiherelief aus Kalkstein. Thrakischer Reiterheros mit hoher Kopfbedeckung auf r. galoppierendem Pferd, das Schwert in der erhobenen Rechten. Alles in aediculaförmiger Vertiefung. Provinzialrömisch, 2./3. Jh. H. ca. 33 cm. Bruchstelle an der Unterseite.
Ex Hirsch 257, 2008, Los Nr. 590.
Estimate price: €750
Lot #72 - objekte aus stein
Kopf eines Buddha. Statuenfragment aus Kalkstein. Die Haarsträhnen scheiteln sich über der Stirn und verlaufen nach hinten. Sie sind von einem Ushnisha bekrönt. Gandharakultur, 4./5. Jh. H. ca. 21 cm. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #73 - objekte aus stein
Buddhakopf. Relieffragment aus grauem Stuck mit heller Grundierung und Resten von Bemalung. Die voluminöse Lockenpracht ist von einem aufwendig angegebenen Ushnisha bekrönt. Gandharakultur oder später. H. ca. 20 cm. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1500
Lot #74 - objekte aus stein
Kopf eines Bodhisattva. Relieffragment aus braunem Stein. Die flach angegebenen Haare sind von einem prachtvollen Ushnisha bekrönt. Gandharakultur oder später. H. ca. 13 cm. Auf Plexisockel montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #75 - objekte aus stein
Fragment eines Tischbeins, das in einem vollplastischem Löwenkopf mit offenem Rachen endet. Heller Marmor. Römisch, 1./2. Jh. B. 25,5 cm. Auf Sockel.
Ex GM 168, 2008, Los Nr. 192.
Estimate price: €875
Lot #76 - objekte aus stein
Fragment eines Tischbeins, das in einem vollplastischen Greifenkopf mit offenem Rachen endet. Heller Marmor. 2 seitliche Zapfenlöcher, an der Oberseite Reste eines Eisenzapfens. Römisch, 1./2. Jh. H. 24,1 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €1500
Lot #77 - objekte aus stein
Schrägwandiger Becher mit konkaver Standfläche. Alabaster. Wohl Baktrien, 3./2. Jt. Dm. 18,8 cm. Restauriert.
Ex Hirsch 286, 2013, Los Nr. 66.
Estimate price: €425
Lot #78 - objekte aus stein
Hohe bootsförmige Schale aus Alabaster. Vorderasien oder Baktrien, 3./2. Jt. L. 21,1 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €350