Früh-Nazca. Leicht ausgestellter Becher mit drei anthropomorphen Katzendämonen mit langem Schwanz und Stabwaffe in polychromer Bemalung. Rötlicher Ton. H. 14,9 cm. Restauriert mit winzigen Fehlstellen.
Estimate price: €600
Pre-Columbian Art Auction #311
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #311
Gerhard Hirsch Nachfolger will start its auction week with objects from Pre-Columbian America which total of 265 lots.
First on the auction will be the collection of Mexican items from A. and B. Schirmer (lot numbers 1-18). The figures of this collection are, both in their sizes and quality, truly impressive pieces of art.
The following collection is from archeologist and ethnologist Ferdinand Anton (1929-2003), who wrote more than 30 internationally renowned works on pre-Columbian art, starting in 1954. His Collection totals to 125 Objects (Lot numbers 19-144) from almost every Central and South American culture.
- chancay (6) Apply chancay filter
- chavin (14) Apply chavin filter
- chimu (12) Apply chimu filter
- huari (2) Apply huari filter
- inka (7) Apply inka filter
- lambayeque (7) Apply lambayeque filter
- moche (30) Apply moche filter
- nazca (20) Apply nazca filter
- Paracas (1) Apply Paracas filter
- Recuay (2) Apply Recuay filter
- salinar (2) Apply salinar filter
- vicus (3) Apply vicus filter
- viru (2) Apply viru filter
Lot #120 - Peru nazca
Lot #121 - Peru nazca
Früh-Nazca. Hoher leicht ausgestellter Becher mit einem großflächigen Schuppendekor, der vermutlich ein Federgewebe symbolisiert. Darüber ein Zierband mit Augen in Rauten. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. H. 19,4 cm. Intakt.
Estimate price: €750
Lot #122 - Peru nazca
Früh-Nazca. Hoher leicht ausgestellter Becher mit geometrischem Dekor in polychromer Bemalung. Neben einem kleinen Zierband mit Treppenmuster ist der Großteil der Außenwand mit winkelförmig angeordneten Feldern bedeckt. Rötlicher Ton. H. 20,3 cm. Minimale Abplatzungen, sonst intakt.
Estimate price: €750
Lot #123 - Peru nazca
Mittel-Nazca. Ca. 250 - 400 n. Chr. Nach innen zulaufender Becher mit polychromer Bemalung. Diese zeigt einen anthropomorphen Katzendämon mit lang gezogenem Körper. Er hält Trophäenköpfe und einen Stab, auf seinem Körper sind Augen dargestellt. Rötlicher Ton. H. 16,7 cm. Bis auf winzige Abplatzungen intakt.
Estimate price: €1250
Lot #124 - Peru nazca
Mittel-Nazca. Rundbodiger Becher mit der Darstellung von drei anthropomorphen Vogelwesen in einem umlaufenden Band, darüber stilisierte Vögel. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. H. 15,0 cm. Leicht bestoßen.
Estimate price: €750
Lot #125 - Peru nazca
Mittel-Nazca. Kugeliges Doppelausgussgefäß mit der Darstellung von zwei zoomorphen mythologischen Mischwesen. Diese haben das Gesicht eines Katzendämons mit Mundmaske und Kopfputz mit Pfefferschoten. Auf dem Körper ein Muster in Form von Pfeilspitzen, er endet in einem langen Schwanz mit drei Spitzen. Rötlich-grauer Ton. H. 21,1 cm. Brandverfärbung, sonst leicht bestoßen.
Estimate price: €2000
Lot #126 - Peru nazca
Mittel-Nazca. Hohe weit ausladende Schale mit der Darstellung von drei mythologischen Tierwesen mit Zackenkörper und Elementen einer Schlange oder einer Echse. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Dm. 29,6 cm. Fachmännisch restauriert mit sechs alten Reparaturlöchern, auf der Innenseite kleine Abplatzungen.
Estimate price: €3000
Lot #127 - Peru nazca
Mittel-Nazca. Große Schale mir polychromer Bemalung der Außenwand. Dargestellt sind zwei gegenüberliegende Katzendämonen mit Mundmaske und Stirnschmuck mit Gesicht. Sie halten verschiedene Wurfwaffen und ihre Zunge ist gespalten. Rötlicher Ton. Dm. 20,5 cm. Kleiner Kratzer und winzige Abplatzungen, sonst intakt.
Estimate price: €1250
Lot #128 - Peru nazca
Mittel-Nazca. Schale mit der Darstellung von Krebstieren in einem Band auf der Außenwand. Rötlicher Ton mit Bemalung in rot, braun, dunkelbraun und weiss. Dm. 19,5 cm. Fachmännisch restauriert.
Estimate price: €1000
Lot #129 - Peru nazca
Spät-Nazca. Ca. 350 - 600 n. Chr. Rundes Bügelhenkelgefäß mit der Darstellung eines schwimmenden Fischers. Im Netz an seiner rechten Seite sind schon zwei Fische gefangen, links ein größerer, noch freier Fisch. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. H. 11,4 cm. Leicht restauriert mit kleinerer Abplatzung.
Estimate price: €400
Lot #130 - Peru nazca
Spät-Nazca. Kugeliges Doppelausgussgefäß mit der Darstellung eines Katzendämons mit Trophäenköpfen in polychromer Bemalung. Rötlicher Ton. H. 13,1 cm. Leicht restauriert.
Estimate price: €1000
Lot #131 - Peru nazca
Spät-Nazca. Figurengefäß mit Bandhenkelausguss in Form einer Frau. Sie trägt einen Umhang über dem Kopf und Ohrschmuck in Form von Fröschen, in ihrer rechten Hand hält sie einen kleinen Gegenstand. Unten ein Band von Trophäenköpfen. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. H. 17,7 cm. Leicht restauriert.
Estimate price: €550
Lot #132 - Peru nazca
Spät-Nazca. Hohlfigur eines Musikanten mit Bandhenkelausguss. Dieser steht aufrecht und trägt Kopfschmuck mit einem Horn. In seiner linken Hand hält er einen Stab, in der rechten einen rechteckigen Gegenstand. Rötlicher Ton mit Bemalung in rot, grau, weiß und violett. H. 19,7 cm. An den Füßen fachmännisch restauriert.
Estimate price: €450
Lot #133 - Peru nazca
Spät-Nazca. Hochgezogener Becher mit polychromer Bemalung der Außenwand. Dargestellt sind zwei Krieger über Trophäenköpfen und geometrischen Mustern. Rötlicher Ton. H. 20,9 cm. Intakt.
Estimate price: €850
Lot #134 - Peru nazca
Spät-Nazca. Hoher leicht ausgestellter Kopfbecher mit plastischer Nase und Augenmaske. Über dem Gesicht sind zwei weitere Augen dargestellt, auf der Rückseite zehn Kolibris. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. H. 20,3 cm. Minimal bestoßen und leicht restauriert.
Estimate price: €3500
Lot #135 - Peru inka
Ca. 1470 - 1535 n. Chr. oder Kolonial. Ausgestellter Holzkero mit der Darstellung einer liegenden Raubkatze, deren Schwanz im Kopf eines Kondors endet. Daneben ein weiterer Kopf eines Kondors und geometrische Muster, darunter Pflanzendekor. Die Motive wurden eingeritzt und mit Farbe aufgefüllt, an den Rändern sind in zwei Reihen kleine Nägel eingeschlagen. H. 16,6 cm. Brüche mit Metall repariert, ein Ausbruch fehlt.
Estimate price: €750...
Lot #186 - Peru vicus
Nördliche Küste. Ca. 100 v. Chr. - 300 n. Chr. Stehende Hohlfigur einer Frau, die ihre Hände auf die Brust legt. Grauer Ton mit rötlicher Engobe. H. 16,7 cm. Leicht restauriert. Mit Metallständer.
Estimate price: €300
Lot #187 - Peru vicus
Kugeliges Gefäß mit zwei Phallusausgüssen, diese sind durch einen Bandhenkel verbunden. Ein Ausguss ist mit einem einzigen Loch versehen, der andere mit vielen kleinen Öffnungen. Grauer Ton mit geometrischer Negativbemalung in dunkelrot und schwarz. L. 23,5 cm. Stellenweise restauriert, sonst nur minimal bestoßen.
Estimate price: €750
Lot #188 - Peru salinar
Nördliche Küste. Ca. 200 v. Chr. - 200 n. Chr. Pfeifgefäß mit kugeligem Körper und einem plastisch geformten Tierkopf, der Züge einer Echse oder eines Vogels hat. Auf dem Gefäßkörper zeigt schwarze Bemalung Vogelfiguren. Rötlich-grauer Ton mit dunkelroter Engobe. H. 15,7 cm. Leicht restauriert, Ausguss leicht bestoßen.
Estimate price: €700
Lot #189 - Peru lambayeque
Nördliche Küste. Ca. 700 - 1400 n. Chr. Pfeifgefäß mit einem ringförmigen Körper, auf dem ein Papageienvogel sitzt, dieser ist durch einen breiten Bandhenkel mit dem spitzen Ausguss verbunden. Rötlicher Ton mit cremefarbener, rötlicher und Resten von schwarzer geometrischer Bemalung. H. 17,8 cm. Stellenweise restauriert mit winzigen Fehlstellen.
Estimate price: €400
Lot #190 - Peru lambayeque
Pfeifgefäß bestehend aus vier miteinander verbundenen Fruchtkörpern, auf einem ein stehendes Menschenpaar, das durch einen Bandhenkel mit dem Ausguss verbunden ist. Dargestellt ist eine schwangere Frau, deren Mann sie an der rechten Schulter berührt. Rötlicher Ton mit Bemalung in creme und rot. H. 17,4 cm. Leicht restauriert.
Estimate price: €800
Lot #191 - Peru lambayeque
Gefäß in Form eines sitzenden anthropomorphen Mischwesens auf einem quaderförmigen Podest. Die Figur hat eine Hasenscharte mit geöffnetem Mund und trägt Schmuck an Ohren und Hals, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton. H. 19,5 cm. Kleine Kerbe im Boden, sonst leicht bestoßen.
Estimate price: €500
Lot #192 - Peru lambayeque
Gefäß in Form eines stehenden Würdenträgers mit spitz zulaufendem Ausguss und Bandhenkel. Er trägt einen Kopfputz in Gestalt einer Raubkatze, einen Beutel im Nacken und hält zwei Stäbe in der linken Hand. Rötlicher Ton mit rotbrauner Engobe und Resten von schwarzer Bemalung, die auch Vögel auf der Brust zeigt. H. 23,6 cm. An der rechten Brust leicht bestoßen, sonst intakt.
Estimate price: €400
Lot #193 - Peru lambayeque
Lot aus einem kugeligen Gefäß auf einem runden, mit einem geometrischen Relief verzierten Standfuß und halbplastischer Vogelfigur am Bandhenkel. Schwarz geschmauchter Ton. Dazu Chancay: Bauchiges Gefäß mit geometrischer Bemalung in rot, orange, schwarz und creme. H. 19,8 und 17,2 cm. Leicht bestoßen. 2 St. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #194 - Peru moche
Nördliche Küste. Moche I. Ca. 300 - 100 v. Chr. Steigbügelgefäß in Form eines Schädels mit herausgestreckter Zunge und angedeuteten Zähnen. Die Nase ist platt gedrückt, die Partien um die Augen treten stark hervor. Rötlich-brauer Ton mit rötlicher Bemalung der Mund- und Augenpartie. H. 17,3 cm. Minimale Abplatzungen, sonst intakt. R Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €875