1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "rechte Randlinie neben ZE von KREUZER beschädigt", allseits breitrandig mit allen Schnittlinien, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, sauber entwertet durch gMR "8" AMBERG, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (2018)
Auction #367- Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 5
Philatelic delights and high excitement this autumn
A wide selection of attractive philately and postal history. The highlights include two major collections, "Germany 1870–1954" and "The Saar Area and Saarland 1920–1959", each documented in a special catalogue. The first part of the sale is a special "Germany post-1945" collection, featuring a number of coveted rarities and promising high excitement.
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Lot 1 - 637 | Single Lots: Liechtenstein, Austria, Switzerland, Europe and Colonies: Albania - Luxembourg, including
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Lot 638 - 1100A | Single Lots: Europe and Colonies: Monaco - Yugoslavia, Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics, Thematics and Literature
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
from 9:00 am | Lot 4001 - 4677 | Collections: Europe: Aegean Islands - Western Ukraine, incl. Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, General collections All World / Europe / Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic collections
from 2:00 pm | Lot 4678 - 5385 | Collections: German States, German Empire, German post offices abroad and Colonies, General collections Germany, Germany after 1945
Day 3: Thursday, 27 September 2018
from 9:00 am | Lot 1101 - 1500 | Single Lots: German Empire 1872 - 1945, German post offices abroad and colonies, including
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
from 1:00 pm | Lot 1501 - 2507 | Single Lots: Germany after 1945: Local issues after 1945, Allied Forces issues, Soviet Occupation Zone, German Democratic Republic, Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany, including the „George Marshall“ Collectio
Day 4: Friday, 28 September 2018
from 9:00 am | Lot 2508 - 2573 | Single Lots: German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites Allenstein - Saar Territory
following Lot 7001 - 7676 Special Catalogue: Saar Territory and Saar Land 1920-59 - The Axel Kruse Collection following from ca. 3:00 pm | Lot 2574 - 2859 | Single Lots: German Areas and Plebiscites Schleswig - Eupen and Malmedy, Danzig, Memel, German Occupation WWII
Day 5: Saturday, 29 September 2018
from 9:00 am | Lot 2860 - 3275 | Single Lots: German and European Cholera Post, German States Baden - Northern German Post District, Alsace-Lorraine
from 12:00 pm | Lot 6001 - 6639 | Special Catalogue: Germany 1870-1954 - The Richard J. Stark Collection
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (6) Apply bavaria filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- brunswick (2) Apply brunswick filter
- channel islands (1) Apply channel islands filter
- danzig (3) Apply danzig filter
- europe (1) Apply europe filter
- french occupation zone (4) Apply french occupation zone filter
- general government (2) Apply general government filter
- german colonies and offices abroad (145) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (17) Apply German Empire filter
- german occupation issues 1939/45 (100) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german states (363) Apply german states filter
- germany after 1945 (48) Apply germany after 1945 filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- hannover (1) Apply hannover filter
- heligoland (1) Apply heligoland filter
- Main catalogue (267) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- military administration in romania (2) Apply military administration in romania filter
- ober ost (7) Apply ober ost filter
- Occupation World War I. (9) Apply Occupation World War I. filter
- oldenburg (16) Apply oldenburg filter
- plesbicites areas (13) Apply plesbicites areas filter
- prussia (15) Apply prussia filter
- saar (3) Apply saar filter
- saxony (2) Apply saxony filter
- schleswig (2) Apply schleswig filter
- serbia (2) Apply serbia filter
- thurn and taxis (3) Apply thurn and taxis filter
- upper silesia (9) Apply upper silesia filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #2936 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "Verschiedene Fehlstellen in KREUZER" (Vogel/Peindl PFXXI), allseits breitrandig mit 3½ Zwischenlinien und in schöner tiefer Farbe, mit sauberem L2 "MÜNCHEN 14 JAN. 1850 IX" auf Briefstück; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP (2010)
Lot #2937 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauberem L2 "MÜNCHEN 21 JUL. 1850 IX" auf Vertreteranzeige nach Schrobenhausen; das Briefpapier in der Faltung teils etwas gebrochen, sonst ein tadelloser und attraktiver Brief, Fotoattest Brettl BPP
Provenienz: 2. Heinrich Köhler-Auktion (1913)
Lot #2938 - german states bavaria
1 Kr. tiefschwarz mit Plattenfehler "E von EIN beschädigt", allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, ein seltenes Stück aus der 1. Plattenzusammenstellung, sign. Richter sowie Fotoatteste Schmitt BPP (2007) und Stegmüller (2017)
Lot #2939 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst tadellos, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2008)
Lot #2940 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Lot #2941 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch zentrischen gMR "243" NÜRNBERG, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #2942 - german states bavaria
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien oben und links, mit zentrischem gMR "202" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MARKTSTEFT 17/8" (1851) auf vollständiger Drucksache nach Leutershausen bei Ansbach mit Transit- und Ankunftsstempeln; die Drucksache links außerhalb der Frankatur leichte Aktenfaltung, sonst einwandfrei, Marke war zur Prüfung gelöst; ein schönes Stück, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl...
Lot #2943 - german states bavaria
Type I: 3 Kr. und 6 Kr., Probedrucke in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, beide breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, 6 Kr. leichter Knitter; sign. Brettl BPP bzw. Georg Bühler
Lot #2944 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 1, oben noch voll- sonst breitrandig mit klarem Fingerhutstempel "STEIN 3/4" (1850) auf Bischofsbrief an Karl August in München, sehr schönes Stück, sign. Pfenninger und Hartmann sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Lot #2945 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen 3 Seiten, mit sauberem L2 "MÜNCHEN 4 MAR. 1850" auf Briefhülle nach Oberaichstädt; rückseitig Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger
Lot #2946 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sog. "Kleine Brücke"), mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 12/12" (1849) auf Chargé-Briefhülle nach Würzburg "franco gegen Schein"; ein kleiner Einriß in der Hülle links berührt die Marke nicht; eine in dieser Form sehr seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot #2947 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit zentrischem Halbkreisstempel "STARNBERG 13/12", Kabinett, sign. R.F. Engel und Brettl BPP
Lot #2948 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, allseits breit- bis überrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 11/1", tadellos, Fotobefund Schmitt BPP (2005)
Lot #2949 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit vollen Zwischenlinien oben und links, mit zentrischem, klaren OPD-Stempel "MÜNCHEN 24 APR. 1850" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Lot #2950 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, voll- bis breitrandig mit sauberem L2 "MÜNCHEN 17 NOV. 1849 1" auf Briefhülle nach Laufen; ein schöner Brief mit frühem Datum, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1977)
Lot #2951 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, oben voll-, sonst breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "FREISING 13/4", Chargé-Briefhülle nach München, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP mit Fotoattest (1996)
Lot #2952 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide breit- bis überrandig, der linke Wert mit sichtbarer doppelter Trennungslinie unten, mit L2 "MÜNCHEN 24 MAR. 1850 VII" auf kpl. Faltbrief nach Hof; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos; ein attraktiver und sehr seltener Brief, sign. Köhler und Fotoattest Brettl BPP
Lot #2953 - german states bavaria
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "KITZINGEN 1/1" (1850) auf Faltbrief nach Zweibrücken, tadellos, Fotoattest Brettl AIEP
Lot #2954 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platten 2, 3, 4 und 5, letztere im waagerechten Paar, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht, Platte 3 und 4 mit Neugummi, sonst Originalgummi, Platte 2 und 5 je Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2955 - german states bavaria
3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, voll- bis breitrandig, mit klarem gMR "7" ALTÖTTING auf Briefstück, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot #2956 - german states bavaria
3 Kr. blau und 6 Kr. braun, beide Platte 2, beide mit zentrischem gMR mit kaum lesbarer Nr., beide mit handschriftlich ergänzter Nr. "113", schönes und interessantes Paar, Kurzbefunde Schmitt BPP bzw. Sem BPP
Lot #2957 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit Vorausentwertung durch gMR "215" auf kleiner Briefhülle mit Halbkreisstempel "MÜHLDORF 6/4" (teils durch die Marke überklebt) nach Schloß Stein; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Lot #2958 - german states bavaria
3 Kr. blau, 1 Kr. rosa und 9 Kr. gelbgrün, die 1 Kr. oben angeschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 24 MAI 1856" auf Faltbrief nach Modena mit vorderseitigem Eingangsstempel, für den Leitweg über Innsbruck und Verona portogerecht frankiert mit 9 Kr. Vereinsgebühr und 4 Kr. Weiterfranko; der Name in der Anschrift ausgeschnitten, sonst schöne Erhaltung; eine seltene Destination
...
Lot #2959 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 5, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "332" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NANNHOFEN 12/5" (1858) auf Bischofsbrief an Gregor in München, sehr schönes Stück