Lote 2 Dracma. CELTAS. AR. Monedas de imitación de Paryon. MBC.
- Al Andalus and Islamic coins (182) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (67) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (94) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (7) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (106) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (23) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (314) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (68) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (11) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (26) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (130) Apply Estado Español filter
- general council of andorra (3) Apply general council of andorra filter
- II Republic (12) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (237) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (21) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (68) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (66) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (65) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (4) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1216) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (26) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (676) Apply Roman Coins filter
- Sasanian Coins (81) Apply Sasanian Coins filter
- scales and weights (2) Apply scales and weights filter
- Spanish Banknotes (453) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (36) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (44) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (569) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (178) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1213) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (40) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (22) Apply World Medals filter
Lot #3002 - Ancient Greece
Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, en dos de ellos M-A. 0,37 grs. AR. Cy-3. MBC-/MBC+.
Lot #3003 - Ancient Greece
Dióbolo. 302-281 a.C. CALABRIA. TARENTO. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules en pie a derecha luchando con el león de Nemea, detrás maza. 0,93 grs. AR. Pátina. Cy-271. MBC.
Lot #3004 - Ancient Greece
AE 16. 325-275 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Caballo al galope a izquierda, encima estrella, debajo ARPI en monograma. 3,77 grs. RARA. HN Italy-644; SNG ANS-No cat. MBC-.
Lot #3005 - Ancient Greece
AE 18. 275-250 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Toro embistiendo a derecha, debajo leyenda griega. Rev.: Caballo al galope a derecha, encima ARPINOI. 5,46 grs. ESCASA. HN Italy-645; SNG Cop-607. EBC-.
Lot #3006 - Ancient Greece
Cuadrante. 100-110 d.C. APULIA. SALAPIA. Anv.: Delfín a izquierda. Rev.: Caballo a derecha. 6,93 grs. AE. MUY RARA. Tipo HN Italy-685.7. BC+.
Lot #3007 - Ancient Greece
Quincunx. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, cinco puntos delante. 15,43 grs. AR. HN Italy-72a; SNG ANS-742.4. MBC-.
Lot #3008 - Ancient Greece
Litra. 268-240 d.C. CAMPANIA. SUESSA AURUNCA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima NIKE, debajo SVESANO. 6,13 grs. AE. SNG ANS-606. MBC.
Lot #3009 - Ancient Greece
Didracma. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza diademada de Ninfa a derecha, detrás Artemis corriendo con antorcha y mirando hacia la derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike volando. 7,20 grs. AR. HN Italy-579; Se-299 var. MBC/MBC+.
Lot #3011 - Ancient Greece
AE. 325-300 a.C. LOKRIS. LOKRI OPUNTII. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Racimo de uvas. 2,26 grs. AE. BCD Lokris-Phokis-111. MBC.
Lot #3012 - Ancient Greece
Lote 12 monedas de 1/4 Calco. 310-280 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. AE. A EXAMINAR. CNG-1675. BC+ a MBC+.
Lot #3013 - Ancient Greece
Lote 8 Calcos. 300-260 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. AE. Algunas con símbolos. A EXAMINAR. CNG-1671. BC+ a MBC.
Lot #3014 - Ancient Greece
Didracma. 510-472 a.C. SICILIA. AKRAGAS. Anv.: Águila en pie a izquierda con las alas cerradas, encima AKRA. Rev.: Cangrejo. 8,22 grs. AR. Cy-700; Se-709; SNG Cop-25.28. MBC.
Lot #3015 - Ancient Greece
Hemilitrón. 425-406 a.C. AKRAGAS. Anv.: Cabeza de Hércules joven con piel de león. Rev.: (Águila en pie a derecha con las alas extendidas). 17,58 grs. AE. Acuñada sobre otro hemilitrón. Se-1022 var.; SNG ANS-1088. BC+/BC-.
Lot #3016 - Ancient Greece
Litra. 461-435 a.C. SICILIA. KAMARINA. Anv.: Nike volando a izquierda, cisne debajo, todo dentro de corona de laurel. Rev.: KAMARI-NAION. Atenea de pie a izquierda con escudo y lanza. 0,74 grs. AR. ESCASA ASÍ. SNG ANS-1212. EBC-.
Lot #3017 - Ancient Greece
AE. 336-330 a.C. SICILIA. PANORMOS como ZIZ. Anv.: Caballo a galope a derecha. Rev.: Parte delantera del toro androcéfalo. 1,86 grs. AE. RARA. CNS I-10. MBC.
Lot #3018 - Ancient Greece
AE 23. 295/289 a.C. AGATHOKLE. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: SWOTEIPA. Busto de Artemis a derecha. Rev.: AGAQOKELOS BASILEOS, encima y debajo de rayo alado. 8,50 grs. AE. Bonita pátina verde. SNG Cop-779. MBC+.
Lot #3019 - Ancient Greece
AE 18. 287-278 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: IO(EANIOY). Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: AK-ON. Águila estante a izquierda estrella en el campo a izquierda. 3,58 grs. AE. Bonita pátina verde. (Pequeña rotura de cospel). SNG-Cop. EBC-.
Lot #3020 - Ancient Greece
AE 18. 275-215 a.C. HIERÓN II. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Poseidón a izquierda. Rev.: IE-NOS. Tridente adornado, delfines al lado. 6,92 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-844ff. MBC.
Lot #3021 - Ancient Greece
AE 20. 275-215 a.C. HIERÓN II. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Poseidón a izquierda. Rev.: IE-NOS. Tridente adornado, delfines al lado. 8,28 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-844ff. MBC.
Lot #3022 - Ancient Greece
AE. 275-215 a.C. HIERÓN II. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Kore a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, maza encima, IE debajo. 5,72 grs. AE. SNG ANS-586. MBC.
Lot #3023 - Ancient Greece
Lot #3024 - Ancient Greece
AE. Posterior a 212 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Trípode. 2,58 grs. AE. RARA. SNG ANS-1076. MBC-.
Lot #3025 - Ancient Greece
Hemilitron. 332-317 a.C. TIMOLEON. SIRACUSA. Anv.: Cabeza barbada y laureada de Zeus Eleutherios a derecha, delante leyenda. Rev.: Fulmen vertical, águila en pie a derecha y leyenda. 15,66 grs. AE. Pátina oscura. Cy-989. MBC+.