Denario. 100 a.C. CORNELIA-25a. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, delante F, debajo ROMA. Rev.: Roma en pie a izquierda coronada por el genio del Pueblo, a izquierda F. En exergo: LENT. MAR. F. 3,90 grs. AR. Párina. Cal-479; FFC-618. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (69) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (45) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (3) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (28) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (36) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (9) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (46) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (5) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (4) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (328) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (34) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (4) Apply visigothic coins filter
- World Coins (111) Apply World Coins filter
Lot #127 - Roman Coins
Denario. 88 a.C. CORNELIA-50. Cn. Cornelius Lentulus Marcelinus. Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. 3,83 grs. AR. Ligera pátina. Cal-484; FFC-624. EBC-/MBC+.
Lot #128 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. HISPANIA. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo Romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G.P.R. 3,86 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-486; FFC-626. MBC+.
Lot #129 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. COSCONIA-1. L. Cosconius M. f. 3,76 grs. AR. Pátina. Cal-514; FFC-651. EBC-.
Lot #130 - Roman Coins
Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante símbolo, detrás cetro y X. 3,69 grs. AR. Cal-523; FFC-658. MBC+/MBC.
Lot #131 - Roman Coins
Denario. 147 a.C. CUPIENNIA-1. L. Cupiennius. 3,78 grs. AR. Ligera pátina. Cal-530; FFC-665. MBC+/MBC.
Lot #132 - Roman Coins
Denario. 135 a.C. CURIATIA-2. C. Curiatius f. Trigeminus. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-532; FFC-667. MBC+.
Lot #133 - Roman Coins
Denario. 116-1156 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,82 grs. AR. Pátina. Cal-669; F-669. MBC.
Lot #134 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2a. Quintus Curtius. 3,82 gs. AR. Pátina. Cal-535; FFC-670. MBC+.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. 150 a.C. DECIMIA-1. Decimius Flavus. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-538; FFC-673. MBC+.
Lot #136 - Roman Coins
Denario. DECIMIA-1a. Decimius Flavus. Rev.: FLAVS. ROMA. Diana con el creciente, portando látigo en biga al galope. 3,39 grs. AR ¿forrado?. Prueba de metal en canto. Cal-538a; FFC-674. MBC/MBC+.
Lot #137 - Roman Coins
Quinario. 97 a.C. EGNATULEIA-1. C. Egnatuleius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás C. EGNATVLEI C. F. 1,88 grs. AR. Ligera pátina. Se-213. MBC+.
Lot #138 - Roman Coins
Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 3,78 grs. AR. Pátina. Cal-543; FFC-680. MBC+.
Lot #139 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. DOMITIA-7. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-544; FFC-681. MBC+.
Lot #140 - Roman Coins
Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona de espigas y adormideras. 3,70 grs. AR. Cal-567; FFC-693. EBC-.
Lot #141 - Roman Coins
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Píctor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra, detrás ¶. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. Cal-569; FFC-695. MBC.
Lot #142 - Roman Coins
Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-571; FFC-697. EBC-/MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. FABIA-15. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza velada de Cibeles y con corona mural a derecha, detrás letra griega. 3,70 grs. AR. Plata ligeramente porosa. Cal-574; FFC-702. EBC-.
Lot #144 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. FABIA-14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Rev.: Cabeza velada de Cibeles con corona mural a derecha, detrás EX A. PV. 3,64 grs. AR. Cal-575; FFC-703. EBC-/MBC+.
Lot #145 - Roman Coins
Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-576; FFC-705. (MBC+).
Lot #146 - Roman Coins
Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-579; FFC-708. EBC-/MBC+.
Lot #147 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Janus, debajo de la barbilla letra a la derecha. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT, debajo ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina. Cal-585; FFC-713. EBC.
Lot #148 - Roman Coins
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima C. FONT., debajo ROMA. 3,92 grs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). Cal-585; FFC-743. MBC+.
Lot #149 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F. 3,97 grs. AR. Pátina. Cal-589; FFC-717. MBC+.
Lot #150 - Roman Coins
Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Rev.: Genio sobre cabra, encima los dos gorros de los Dióscuros, debajo un tirso todo dentro de corona de laurel. 3,76 grs. AR. Ligera pátina. Cal-590; FFC-719. MBC+.