lot # 4204 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg, Stadt: Ovale Silbermedaille, sogenannte Ratsmedaille 1670 unsigniert, mit nachträglicher Gravur "18-70" auf Av, Befestigte Stadtansicht, darüber zwei schwebende Genien mit dem Stadtpyr, darunter Schrift zwischen zwei Patrizierwappen / Neun Patrizierwappen in einem Palmzweiggebinde, Forster I,50, Slg. Erlanger 1776, 50 x 5 mm, 37,15 g, gelocht, sehr schön.