lot # 73 - guatemala maya

Monday Sep 21, 2015 14:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 14:00 CEST

Postklassische Periode. Breite Schale auf drei Beinen mit Rasselfunktion. Die Bemalung in rot, schwarz und orange zeigt im Zentrum eine Maya-Glyphe, am Rand ein umlaufendes Glyphenband. Bräunlicher Ton. Dm. 24,2 cm. Aus Originalteilen restauriert mit nur wenigen Fehlstellen.
Estimate price: €500