Zentrale Küste/Hochland. Ca. 1000 v. Chr. - 300 n. Chr. Stehende weibliche Hohlfigur mit Kopfbedeckung und geschlossenen Augen. Die Bekleidung ist durch Ritz- und Punktdekor gestaltet, die verkürzten Arme sind mit dem Körper verbunden. Gräulicher Ton mit rötlicher Bemalung, die Kopf und Bekleidung von der cremefarbenen Engobe abhebt. H. 20,9 cm. Fachmännisch restauriert, am Fuß minimal bestoßen. Mit Metallständer.
Estimate price: €2000