lot # 10 - objekte aus glas
Wednesday Feb 17, 2016 09:00 to 17:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 17, 09:00 CET
Henkelflasche aus grünlichem Glas. Eulogienkanne der sog. Palmwedel-Gruppe. Formgeblasen. Hexagonaler Körper mit schlankem Hals und Trichtermündung. Verzierung mit Rautenmuster und Palmwedeln. Frühbyzantinisch, 6./7. Jh. H. 11,3 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €900