lot # 182 - objekte aus ton
Wednesday Feb 17, 2016 09:00 to 17:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 17, 09:00 CET
Blütenförmige glasierte Schale aus Ton mit heller Grundierung. und blauer Bemalung. Die einzelnen Blütensegmente sind an der Außenseite als plastische Gesichter stilisiert. Islamisch, ca. 10.-12. Jh. H. 10,2 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750