lot # 1080 - brandenburg kurfürstentum

Tuesday May 03, 2016 09:00 to Wednesday May 04, 2016 19:00 Europe/Berlin
May 03, 09:00 CEST

Friedrich III. 1688-1701, Medaille 1689 (Stempel von Johann Bernhard Schultz) auf die Einnahme von {\i Bonn} . FRIDER . III . D . G . - M . B . S . R . I . AC & E Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rs: Der bekrönte Adler hält ein Spruchband mit VICTORI[AE] BON[AE] FELICI über der belagerten Festung, im Hintergrund der Rhein. Brockmann 323. Weiler 79. Henck. -. Schöne Patina. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 44,8 mm; 35,87 g. RR fast vz
Ex Auktion 36 Künker, Osnabrück, 12. III. 1997, Los 5202.
Estimate price: €2750