lot # 1390 - sachsen kurfürstentum

Tuesday May 03, 2016 09:00 to Wednesday May 04, 2016 19:00 Europe/Berlin
May 03, 09:00 CEST

Friedrich Christian. 1763-, Gr.vergold.Bronzegußmed. o.J. (Modell von Lorenzo Maria Weber) auf den Aufenthalt des 18jährigen späteren Kurfürsten in {\i Florenz} . FRID . CHRISTIANVS . AVGVSTI . III . REG . POL . M . D . LITH . D . SAX . EL . FIL . NATV . MAX . AET . AN . XVIII Geharnischte und drapierte Büste des Kurprinzen r. Rs: ORBIS DELICIAE In einer Landschaft mit Burg Minerva zwischen Felicitas und Abundantia. Slg.Engelhardt 1585 vgl. (unvergoldet). Mers. -. Slg.Schnee -. Vannel-Toderi 375. HCz. 4738. Fein geglättet und ziseliert, kleine Kratzer. 83,1 mm. RRR vz

Estimate price: €1500