lot # 3093 - BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.
BRANDENBURG-FRANKENGeorg Wilhelm. 1712-1726, Bayreuth.Reichstalerklippe 1724 (unsigniert) auf das Vogelschießen. Mit Fürstenhut gekrönte Initialen G W M Z B (Georg Wilhelm Markgraf zu Brandenburg) in Lorbeerkranz, unten Jahrzahl. Rs: AUF EINEN GUTEN SCHUS, FOLGT EHRE U. GENUS. AUF GEWINST, FOLGT VERDIENST* Adler steht links mit ausgebreiteten Flügeln und Lorbeerkranz im Schnabel, mit dem linken Fang hält er eine Bockdoppelflinte. Fischer-Maué 2.318. Wilm. -. Slg.Grüber 3803. Slg.Peltzer 1779. Feine Patina. Felder stellenweise fein geglättet. 28,30 g. RRR ss-vz
Ex Auktion 139 Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt am Main, 25. XI. 1992, Los 856. Ex Liste 324 Münzen und Medaillen AG, Basel, 1971, Nr. 110.
Estimate: €1500