GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Doppie o Quadrupla 1669, sigle ISS, battuta al torchio. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi R/ Croce fogliata alle estremità. CNI tipo 1 MIR tipo 260/18 Coll. Carige manca Au g 13,34 Rarissima • Bellissimo esemplare, di elevata conservazione e impreziosito da una leggera patina rossiccia. La letteratura numismatica vorrebbe, sugli esemplari battuti "al torchio", la presenza del taglio ornato da rigature oblique. L'esemplare qui proposto, al contrario, ha un taglio tronco perfettamente liscio. Di grande rarità, mancante anche nella collezione di Banca Carige SPL
Numismatica Varesi