lot # 1028 - Spanish Banknotes dominican republic

Thursday May 05, 2016 14:00 Europe/Madrid

1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V. PROMESFE D´OBLIGATION de L´EMPRUNT ROYAL D´ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.