Hemidracma. IMITACIÓN CELTA DE UN ¿HEMIDRACMA JONIO?. Anv.: Cabeza de caballo a izquierda. Rev.: Motivo geométrico en relieve, dentro de un cuadrado incuso. 1,87 grs. AR. MBC-/MBC+.
filtern nach
- Al Andalus and Islamic coins (36) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (139) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (132) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (14) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (31) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (7) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (257) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (2) Apply charles vii pretender filter
- Company stores and advertising tokens (207) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (12) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (19) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (172) Apply Estado Español filter
- general coouncil of andorra banknotes (1) Apply general coouncil of andorra banknotes filter
- II Republic (13) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (90) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (21) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (64) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (84) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (45) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (1) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (911) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (33) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (333) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (713) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (36) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (93) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (485) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (1) Apply visigothic coins filter
- weights and sigillography (2) Apply weights and sigillography filter
- World Banknotes (70) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1007) Apply World Coins filter
- World Decorations (9) Apply World Decorations filter
- World Medals (36) Apply World Medals filter
Lot #2127 - Ancient Greece
Tetradracma. 42-55 d.C. GONDOPHARES CHACH GANDHARA. REINO INDO-PARTO. Anv.: El rey a caballo a izquierda, coronado por Nike, alrededor leyenda. Rev.: Shiva con tridente y palma a derecha, alrededor leyenda. 9,36 grs. AR. Senior-215.6. MBC+.
Lot #2128 - Ancient Greece
Tetradracma. 5 a.C.-20 d.C. GONDOPHARES. ABDAGASES. REINO INDO-PARTO. Anv.: El rey a caballo a derecha, coronado por Nike, alrededor leyenda. Rev.: Zeus con cetro y monogramas a derecha, alrededor leyenda. 9,55 grs. AR. Senior-227-10 T. MBC.
Lot #2129 - Ancient Greece
Tetradracma. 5 a.C.-20 d.C. GONDOPHARES. ABDAGASES. REINO INDO-PARTO. Anv.: El rey a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus con cetro y monogramas a derecha, alrededor leyenda. 9,70 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). Senior-228.10 T. MBC+.
Lot #2130 - Ancient Greece
Tetradracma. 55-65 d.C. ABDAGASES. GANDHARA. REINO INDO-PARTO. Anv.: El rey a caballo a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Zeus a derecha con cetro, monogramas en el campo y alrededor leyenda. 9,83 grs. AR. Senior-229.41. MBC+.
Lot #2131 - Ancient Greece
Tetradracma. 147-191 d.C. VOLOGASES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a izquierda recibiendo diadema de Tyche. 13,30 grs. AR. GIC-5855 var. MBC+.
Lot #2131A - Celtiberian Coins
AE 23. Siglo IV a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda. Rev.: Caballo a izquierda. 8,09 grs. AE. BC+.
Lot #2132 - Celtiberian Coins
As. ABDERA. Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ambos leyenda púnica. 8,05 grs. Pátina verde. AB-10. BC+.
Lot #2133 - Celtiberian Coins
Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Atún y delfín a derecha, entre ambos leyenda púnica. 3,08 grs. Pátina verde. AB-19. MBC-.
Lot #2134 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI. Anv.: C. CAESR AVG. GRMANICVS. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Rev.: COL. IVL. GEM. ACCI. Láurea. 24,25 grs. Pátina oscura. AB-41. MBC-.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 9,73 grs. Pátina verde oscuro. AB-120. MBC+.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
Semis. ASIDO. Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha encima (creciente y punto), debajo caduceo y leyenda fenicia. 4,75 grs. Pátina verde. AB-158. BC+.
Lot #2137 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,10 grs. Pátina oscura. (Raya en reverso). AB-243. MBC+.
Lot #2138 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,40 grs. Pátina oscura. AB-243. (MBC+).
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,42 grs. Pátina verde. AB-243. MBC.
Lot #2141 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,23 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-/MBC.
Lot #2142 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,45 grs. Pátina oscura. AB-243. MBC-.
Lot #2143 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,93 grs. Pátina oscura. AB-243. BC-/BC+.
Lot #2143A - Celtiberian Coins
Semis. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,10 grs. Pátina verde. AB-245. MBC.
Lot #2144 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 3,01 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-248. BC+.
Lot #2145 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,20 grs. Pátina verde. AB-254. MBC.
Lot #2146 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,80 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). AB-254. MBC-.
Lot #2147 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,82 grs. Pátina oscura. AB-254. MBC-.
Lot #2148 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,32 grs. Pátina oscura. AB-258. (MBC+).
Lot #2149 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,85 grs. AE. Pátina verde. AB-258. BC+/MBC-.