Archivieren

lot # 45 - mexiko veracruz

Monday Sep 21, 2015 14:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 14:00 CEST

Hohlfigur eines stehenden Mannes des Sonriente-Typus mit auf der Hüfte abgestützten Armen. Er trägt einen breiten Kopfputz und eine Halskette. Der Mund ist leicht geöffnet und die vorderen befeilten Schneidezähne sind sichtbar. Grauer Ton mit Resten von rötlicher und türkiser Bemalung. H. 26,6 cm. Fuß und Ohr leicht bestoßen, sonst nur leicht restauriert mit Fundverkrustung. Mit Plexiglassockel.
Estimate price: €800