Archivieren

lot # 64 - mexiko maya

Monday Sep 21, 2015 14:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 14:00 CEST

Spätklassische Periode. Ca. 550 - 950 n. Chr. Chochola-Stil. Zylindrisches Gefäß mit figürlicher Darstellung in einem breiten Band mit Hochrelief. Dargestellt ist eine anthropomorphe Gottheit mit überlanger Zunge und verschiedene Tierdämonen, darunter eine Schlange, ein Affe, ein langschnäbeliger Vogel sowie ein Huftier. Diese stehen einem bewaffneten Menschen gegenüber. Rötlich-grauer Ton mit schwarz-roter Engobe. H. 14,3 cm. Risse restauriert mit kleinen Fehlstellen, sonst intakt.
Estimate price: €1500