Preise Realisiert

lot # 3105 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - linie lüneburg-celle.

Friday Feb 19, 2016 09:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 19, 09:00 CET

Friedrich zu Celle. 1636-1648, Clausthal.Breiter Löser 1647 zu 3 Reichstalern (Mmz. Lippold Wefer; Rs. mit Wertpunze). V.G.G. FRIDERICH HERTZOG ZU
BRAUNSUEIG UND LUNEBURG: . (Reichsapfel) Geharnischte Büste des Herzogs r. in Lorbeerkranz umgeben von den gekrönten Schilden Braunschweig, Eberstein, Oberdiepholz, Lohra, Unterdiepholz, Lutterberg, Blankenburg, Klettenberg, Regenstein, Hohenstein,
Bruchhausen, Hoya, Homburg und Lüneburg. Rs: UNFRIED VERZEHRT . ANNO 1647 . FRIEDE ERNEHRT (Arabeske) Baum mit links belaubten und rechts verdorrten Zweigen auf Hügel zwischen strahlender Sonne über ländlicher Idylle und brennendem Haus zwischen kahlen Bäumen, am Fuße des Hügels Mundloch mit 2 einander umarmenden Bergleuten und L - W um Wertpunze. W. 1399. F. 676. Kni. 2092. Knyph. 8432. Kat.Vogelsang 512. Duve 2.II. Dav. 135b. Müseler 10.4.1/37. Schöne Patina. Stellenweise etwas RRR vz
Estimate price: €6000