lot # 2107 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN George II. 1727-1760, Große Medaille 1746 (Stempel von Richard Yeo) auf die siegreiche Schlacht bei Culloden gegen den Thronprätendenten Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie"). Geharnischte und drapierte Büste des Sohnes und Kommandeurs {\i Wilhelm August Duke of Cumberland} r. Rs: Der Herzog als Herkules hilft Britannia auf und tritt die Zwietracht zu Boden. Eimer 604. Franks 278. Herrliche Patina. Randfehler und kleine Kratzer. 50,5 mm; 51,55 g. R fast vz
Estimate: €375