lot # 2038 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian I. 1623-1651, München.1/6 Reichstaler 1624 . MAX . CO . P . R . V . BA . D . S . - . R . I . ARCHID . ET . ELE . Kurhut über quadriertem Wappen mit zentralem Kurschild in Toisonkette. Rs: . CLYPEVS OMNIBVS IN TE SPERANTIBVS . * Madonna in Flammengloriole, an den Schultern die gebogte und geteilte Jahrzahl.
Witt. 915. Hahn 99. Walzenprägung mit hübscher Patina. Winzige Randfehler. 4,68 g. RR vz
Estimate: €500