Beendete Auktionen

lot # 2043 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

Friday May 11, 2018 10:00 Europe/Berlin

BAYERNMaximilian I. 1623-1651, Ovale Gußmedaille o.J. (signiert C. Maller; Christian Maler ?). Geharnischtes bärtiges Brustbild mit Spitzenkragen fast von vorne. Rs: (Rosette) HIS QVOQVE SVBIECTA um Sonne über Landschaft mit Ritterburgen; im Abschnitt CVM : PRIVI : C[AE] : / C : MALLER . Witt. 780. Slg.Erl. -. Alter Guss mit hübscher Patina. Kl. Randf. und Kr. 41,2 x 34,5 mm; 13,26 g. RR vz,Rs.ss-vz
Der Text und die Darstellung der Rückseite ähneln stark Kupferjetons aus dem Jahr 1647 aus Brüssel, die auf der Vorderseite den Titel Philipps IV. tragen.

Estimate: €150