Beendete Auktionen

Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 1582 - SCUDI, DUCATONI, PIASTRE e TALLERI

Friday Oct 07, 2016 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Oct 07, 09:00 CEST

Clemente XI (Gianfrancesco Albani di Urbino) 1700-1721 Piastra anno VI, argento gr. 32,03, ¿ 46,5 mm. D/ CLEMENSÝXIÝ PONTÝMÝAÝVIÝ, stemma tribolato con conchiglia in cimasa e maschera in basso, in cornice a fogliami e volute, tra due rami di lauro con bacche, sormontato da chiavi decussate con cordoni, e da tiara; in basso ¥P B¥ (Paolo Borner, incisore). Rv: Anepigrafe, il Pontefice in trono, a sinistra, legge l'omelia in Santa Maria Maggiore, circondato da cardinali e corte, sull'altare a destra: BASILIC/ LIBER, sul secondo gradino F¥Sevo (incisore); esergo Vox De (armetta Falconieri) Throno. . Muntoni 46, CNI 74, Spaziani T. 136, Davenport 1433. Molto rara.SPL

Numismatica Varesi

Send Email to Numismatica Varesi s.a.s. Or Visit WebSite