Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid
Silicua. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: TRPS. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 2,03 grs. AR. Ligera pátina azulada. C-40. MBC+.