Archivieren

lot # 213 - Roman Coins

Thursday Oct 15, 2015 14:00 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo exástilo, Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro y una figura con pátera. 24,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta). C-9. MBC.