Preise Realisiert

lot # 3690 - Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten: 1889, Deutsche Emin-Pascha-Expedition: Einsc

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1889, Deutsche Emin-Pascha-Expedition: Einschreibebrief von LAMU mit 2 x 10 Pf Krone/Adler (2 weiter Marken sind abgefallen) an "Herrn Apotheker Peters/Nürnberg". Apotheker Peters war der Onkel von Carl Peters, der die Deutsche Emin-Pascha-Expedition (Suche nach Eduard Karl Oskar Theodor Schnitzer, bekannt als Emin Pascha) leitete. Der Brief (wohl von Peters selbst adressiert) wurde aus dem Inneren Afrikas mit Boten nach Lamu gebracht (Absendervermerk "am Tana" = Fluss in Kenya) und dort bei der Post aufgegeben. Verständlicherweise hat der Brief ertwas Patina und Gebrauchsspuren. In vieler Hinsicht interessanter Brief.

Erhaltung: Brief