Preise Realisiert

lot # 9526 - nachlässe

Friday Oct 20, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1860er-1960er Jahre ca.: Nachlass von Marken und Briefen in acht Albe

Nachlässe

1860er-1960er Jahre ca.: Nachlass von Marken und Briefen in acht Alben und einer Mappe, ganz überwiegend Deutschland-Philatelie, dabei gestempelte Sammlung Deutsches Reich ab fast allen Brustschildmarken (nur die Mi. 24 scheint zu fehlen) in zwei Alben, dabei geprüfte Werte, aber meist ohne die großen Spitzen, welche teils als Neudrucke 'Lücken füllen' (u.a. 5 M. Reichspost, Flugpostmarken 1912 oder diverse Zeppelinmarken), auch INSELPOST u.a. Dazu Alben mit Teilsammlungen v.a. der Deutschen Besetzung WK II, auch Nachkriegsausgaben (u.a. SBZ und andere Zonen, frühe Bund etc., teils in postfrischen Einheiten) und andere Marken und Briefe.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief